пятница, 28 декабря 2012 г.

Toll house cookies - печенье с кусочками шоколада

Достоверно известна история этого печенья. Рецепт был изобретен случайно, в США в 1930-х годах, когда семейная пара, купив таверну у дороги (Toll House), в штате Массачусетс среди прочих блюд, стали подавать вкуснейшее хрустящее печенье с кусочками шоколада. Хозяйка заведения Рут (Ruth Wakefield) была хорошим поваром и кулинаром и, в 1936 году, даже опубликовала книгу своих рецепров, куда уже вошел рецепт, ставших позднее такими знаменитыми печений. Однажды Рут для выпечки шоколадного печенья вместо обычного взяла полу-сладкий пекарский шоколад фирмы Нестле. Измельчив его, она предполагала, что шоколад растает при проготовлении теста, но этого не произошло даже во время выпекания! Печенье получилось, на удивление, настолько вкусным, что рецепт было решено оставить как фирменное блюдо. Люди возвращались в их таверну снова и снова, наверное, не только из-за необычной выпечки, но и самой атмосферы и гостеприимства хозяев. Так позднее слава нового печенья дошла до руководства компании Нестле и они выкупили право печатать оригинальный рецепт печенья на каждой пачке шоколадных кусочков, взамен на пожизненное снабжение заведения Рут любым шоколадом Нестле.
Сегодня существует множество вариаций рецепта: на масле, на маргарине, с орехами, сушенными ягодами, цукатами, овсяными хлопьями и так далее в различных сочетаниях.  
Сразу скажу, что обычный плиточный шоколад, даже самый черный, не годится. Он будет таять, течь и гореть при выпекании. Найти шоколадные капельки можно в магазинах типа интерфуда и силквэя. А вот где найти черную патоку и миндальную муку?! 

Ингридиенты на 18 печений диаметром ок 10 см - традиционно они и должны быть такими большими
масло сливочное – 200гр (размягченное)
сахар обычный – 150 гр
сахар коричневый – 160 гр
ванилин или ванильный сахар - 4 гр
яйца - 4 средних (195 гр)
мука - 300 гр

разрыхлитель или сода пищевая - 5 гр (1 ч.л)
соль - 2 гр (1/2 ч.л)
кусочки черного, полусладкого шоколада (drops, chips) - 250 гр



Ванилин высыпать в сахар, а соль и разрыхлитель в муку.

Масло взбить миксером, пока оно слегка не побелеет и не станет кремообразным.












 Добавить обычный и темный сахар, продолжать перемешивать миксером до однородности.











По одному добавить яйца, продолжая взбивать миксером.












После добавления последнего яйца продолжать взбивать, пока масса слегка не увеличится в объеме и не посветлеет немного.  На фото это не удалось передать из-за освещения - за окном такая серь!









Добавить муку в два захода, так же вымешивая миксером. 
На этом этапе нужно включить духовку на 190-200С. 













Добавить шоколадные капельки и хорошо перемешать миксером, что бы они равномерно распределились. Я так же использовала спатулу, потому что миксер уже не мог справляться с таким густым тестом. 









Готовим противень так: слегка смазать маслом или маргарином, посыпать мукой и стряхнуть излишки муки над раковиной. Как показала практика, это самый простой и безотказный способ обезопасить выпечку от прилипания. Стаканчиком намечаю места "высадки" теста. 








Если есть ложка для мороженного, отлично, если нет, используйте маленький половничек или большую ложку, которая по объему вдвое больше обычной. 
Мерную ложку заполнить тестом при помощи второй ложки. 









Выложить тесто на противень, в центр намеченного кружка. 













Повторить еще 8 раз :) 
Тесто прямо такими колобками отправляется в духовку. Тепло духовки само позаботится об окончательной форме наших печенюшек. 

Так же готовое тесто вот такими колобками можно заморозить. Потом выпекать без предварительной разморозки, просто на 5 мин дольше. 






Выпекать 10-15 мин. Как только донышко подпеклось и стало золотистого цвета - печенье готово. Верх может казаться не пропеченным - все равно вынимайте из духовки. Дожидаясь равномерного подрумянивания легко пересушить печенье и сжечь низ. Сразу снимаем печенье металлической лопаткой. Осторожно: в горячем виде оно очень мягкое, как оладьи - это нормально. После остывания, через минут 15, появится та самая легкая хрустящесть. А пока она появляется, выпекаем вторую партию.


После полного осывания я сложила шесть печений стопкой, завернула в пекарскую бумагу, обвязала лентой и угостила одного хорошего француза. Он был в восторге и даже сначала не поверил, что я приготовила это сама :) 

Хорошая идея для необычного угощения "на вынос" или для того, что бы взять с собой в гости. Обязательно буду делать так еще.









По традиции еще несколько фото. Помним: освещение в тот день было ужасным ((






















 




Комментариев нет:

Отправить комментарий