вторник, 17 сентября 2013 г.

Пряные яблоки и груши в карамели

"Цельные пряности придают карамелизованным яблокам и грушам необыкновенные вкус и аромат. Не волнуйтесь,если фрукты потемнеют: мы приготовим их в чудесной темной карамели."- Гордон Рамзи. 
Мистер Рамзи оказался прав, как всегда. Великолепный десерт дарящий несравненное карамельно-пряное удовольствие и, что важно, быстр и прост в приготовлении. Конечно, это затертая до дыр кулинарная классика, но зато какая!




На 4 порции: (в скобках оригинальные ингредиенты и пропорции, которые я немного "подкрутила" под свой вкус и наличие продуктов).

2 крепких яблока
4 крепкие груши
75 гр мелкого сахарного песка
2 палочки корицы
1 ч л гвоздики
3 звездочки бадьяна
2 шт розового перца, слегка растолочь (
1 ч л горошин черного перца)
25 гр сливочного масла
2 крышечки куантро (
немного кальвадоса)
100 мл яблочного сока
лимонное мороженное 
для подачи, по желанию (крем фреш)

Яблоки и груши помыть, очистить от кожуры и сердцевинок.

Приготовить и отмерить специи, сок и алкоголь, посткольку потом на это просто может не быть времени. 

Сахар и специи поместить в сковороду с антипригарным покрытием и поставить на средний огонь. На данном этапе отходить от плиты не советую. после того, как сожгла первую порцию :-D

Время от времени поднимайте сковороду с плиты и наклоняйте в разные стороны, так, что бы сахар нагревался и плавился равномерно. 

Как только сахар расплавится, добавьте сливочное масло и распределите, наклоняя сковороду. Осторожно, смесь может брызгаться.

Выкладывайте фрукты срезом вниз в подготовленную карамель и тушите 5 минут, иногда переворачивая кусочки. Огонь все время средний.

Через 5 минут добавьте алкоголь и яблочный сок и варите еще 5-7 минут, пока жидкость не упарится наполовину, а кусочки фруктов станут как бы немного прозрачными.
















Все готово! Подавать с мороженным или крем фрешем. 


Густая, пряная карамель, сочные, теплые фрукты и мороженное с освежающей лимонной кислинкой - это великолепный вкус и изысканный вид отменного ресторанного десерта у вас дома. Я абсолютно покорена этим волшебством! Теперь придется держать себя в руках, что бы не готовить это лакомство слишком часто :) 

p.s - прошу прощения за качество фотографий - у нас на кухне очень уютный желтый свет :-)




Комментариев нет:

Отправить комментарий