вторник, 17 сентября 2013 г.

Запеченный хлеб с сыром и оливками

Снова рецепт от самого прославленного на телеке повара Джейми Оливера. Это блюдо он готовил как закуску к обеду, но для меня это такой себе самостоятельный быстрый ужин, на тот случай, когда готовить совершенно нет времени. Хлебцы получаются хрустящими и ароматными, а устоять перед расплавленным сыром совершенно невозможно. Сытно, вкусно, калорийно, но иногда можно :)




Не знаю на сколько порций расчитано данное блюдо, но если останется, можно разогреть в микроволновке - вкус не портится совершенно (проверено :)). 

Хлеб любой багето- или батонообразный - у меня чесночные мини-батоны
Оливки черные без косточек - 1 банка
Оливки зеленые фаршированные перцем - 1 банка
Сыр, любой который плавится - 250 гр
Масло сливочное - 75 гр
Укроп - маленький пучок
Паприка молотая


Включите духовку на 180С.
Теперь готовим начинку: оливки нарубить небрежно, сыр натереть, масло чуть подогреть в микроволновке и нарезать укроп. Солить не нужно, так как сыр и оливки уже достаточно соленые. Все хорошо перемешать.




Хлеб разрезать вдоль.


Начинку очень щедрым слоем выложить на хлеб, который, в свою очередь, лежит на пекарской бумаге, которая страхует нас от мытья противеня после ужина. Сверху посыпать паприкой и отправить в духовку на 15 мин. 




Горячий хлеб порезать острым ножом на кусочки. 
Все! Ужин готов! :-D


















Невероятно хрустящий хлеб, много-много расплавленного сыра, чудесные оливки и специи - вот что нужно чтобы быстро утолить голод. 

Для меня в таком блюде, кроме нажористости высокой калорийности есть маленький недостаток: слишком много соли. Но это можно исправить, заменив половину сыра на сыр не соленый, например, моцареллу. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий