пятница, 11 октября 2013 г.

Баклажаны с курицей в китайском стиле

Это блюдо не китайское по-настоящему, а просто придумано и приготовлено мной по мотивам китайской кухни с использованием их любимого метода приготовления: жарка в воке. 



На 4 порции: 
3 крупных баклажана 
1 грудка куриная
1 болгарский перец 
1 зубчик чеснока
3 кружка имбиря
6 ст.л растительного масла
1 ч.л крахмала
Специи молотые по вкусу: бадьян, кардамон, перец чили, белый перец. А так же соль и соевый соус. 

Круглые баклажаны с дачи и я от них без ума! :) Мясистые, семена мягкие даже в перезрелых плодах, и что самое главное, они совершенно не требуют вымачивания, поскольку не горчат вообще. Отвлеклась :) Овощи порезать ломтиками, не очень мелко. Делайте ломтики "на один укус" - так удобнее брать их палочками. А вот чеснок и имбирь нужно мелко нарубить.

Мясо нарезать и приправить специями. Солить пока не нужно. 

На раскаленном масле быстро ожарить кусочки курицы до золотистого цвета. Лучше не бросать все мясо сразу, а обжаривать порциями. После обжарки разместить на бумажных полотенцах.

Затем баклажаны так же обжариваем. Если они впитали все масло, можно добавить еще чуть-чуть. После обжарки так же разместить на бумажном полотенце или на сите. 

Далее обжарить имбирь, чеснок и перец пару минут. 

Теперь вернуть в вок мясо и баклажаны, добавить соевый соус. Крахмал развести в половине стакана воды и добавить в почти готовое блюдо.  Отрегулируйте соль по вашему вкусу. Хорошенько перемешать, довести до кипения и варить 2-3 минуты под крышкой. 

Подавать как самостоятельное блюдо или с рисом на гарнир.










Комментариев нет:

Отправить комментарий